PEÇA:
TAMBÉM QUERIA
TE DIZER DE MARTHA MEDEIROS

EMILIO ORCIOLLO NETTO
Você vai se surpreender com o desabafo dos homens! Conheça mais do universo masculino e sobre as relações do nosso cotidiano. Saiba mais sobe as relações entre homens e mulheres, pais e filhos, entre amigos e irmãos, chefes e funcionários, artistas e a mídia, fé e a lei, e entre saúde e a doença.
Ponto de venda:

Música pra todas as tribos:
- Palco livre com as melhores bandas de Uberlândia
- Coral, orquestra popular, música clássica, musica andina, e discotecagem

Confira abaixo toda a programação
Exposições:
. Telas em grafite
. Desenho
. Pintura
. Fotografia
. Esculturas
. Live Painting de Graffiti
. Live Tattoo
Saiba mais sobre a programação
completa do Espaço Literário em nossas
redes sociais
Espaço Literário com:
. Mostra de Escritores “O que é que Uberlândia tem”
. Palestras e bate-papos
. Viradinha kids com contação de histórias para crianças
Sabores, aromas, cores e texturas. O Festival Gastronômico Comboio Cult, vai ser de dar água na boca. Mais de 18 opções do melhor da culinária da cidade.
Desenvolva seu lado artístico: oficinas de grafite, desenho, poesia, origami, cartaz lambe- lambe, fotografia e muito mais. Envie um email para viradacultural@vivamarketing.com.br informando qual é a oficina de seu interesse.
* vagas limitadas.

e muito mais:

. Dança
. Intervenções artísticas
. Capoeira
. Cinema
. Coleta e troca de livros usados, Doe o seu!
. Feira da Dona Coisinha

Dia 26-08
(sexta)

Peça Teatral “Também Queria Te Dizer” Sessões às - 19h e 21h
Festival Gastronômico Comboio Cult - 16h às 23h
Feira da Dona Coisinha - 16h às 22h
Coleta e troca de livros - 16 às 22h

Exposições (16 às 22h)

Telas em graffiti
Espelhos Místicos – John Lucas
Artes plásticas – Núcleo de Artes Visuais da ACIUB
Fotografia –Busking: Música nas ruas do mundo - Henrique Pareja
Fotografia –Florescer – Ivone Gomes de Assis
Cores, contrastes e sombras – Gisela Peralta
Arte com terra – Marcilei Gervazio
Histórias de Arame – Rafael Naufel
Esculturas de papel – Gabe’s Head
Poetamorfando – Lucas Reis
Substratos poéticos – Jefferson Albernaz
Arvorismo – inscrição liquida – Assis Guimarães
Cartografias poéticas – Darli De Oliveira
Bichos Híbridos – Vânia Vilela

Espaço Literário

Mostra de Escritores “O que é que Uberlândia tem” - 16 ás 22h
Roda de conversa – Literatura em foco
Palestra: A internet e a literatura, uma combinação cultural: com Fê e Tico - 18h30
Roda de conversa com os escritores - 19h30

Oficinas:

Grafite - Wesley Undef - 17h
Origami (Tsuru) - Lucas Mendes - 17h
Poesia - Isabella Gonçalves (@amargoemeio) - 18h
Cartaz Lambe Lambe - Fred Oliva - 19h
Fotografia - Mauro Marques – módulo 1 - 20h

Música:
Re-ciclo musical - 16h
Orquestra Popular do cerrado - 16h30
Munay Kawsay – música andina - 18h
Chorinho Pulo do gato - 19h
Santo Groove - 20h30
Discotecagem Timbre - 21h
Trio Façuá com Jack will - 22h

Dia 27-08
(sábado)


Festival Gastronômico Comboio Cult - 16h às 23h
Feira da Dona Coisinha - 16h às 22h
Coleta e troca de livros - 16 às 22h

Exposições (16 às 22h)

Telas em graffiti
Espelhos Místicos – John Lucas
Artes plásticas – Núcleo de Artes Visuais da ACIUB
Fotografia –Busking: Música nas ruas do mundo - Henrique Pareja
Fotografia –Florescer – Ivone Gomes de Assis
Cores, contrastes e sombras – Gisela Peralta
Arte com terra – Marcilei Gervazio
Histórias de Arame – Rafael Naufel
Esculturas de papel – Gabe’s Head
Poetamorfando – Lucas Reis
Substratos poéticos – Jefferson Albernaz
Arvorismo – inscrição liquida – Assis Guimarães
Cartografias poéticas – Darli De Oliveira
Bichos Híbridos – Vânia Vilela

Espaço Literário

Mostra de Escritores “O que é que Uberlândia tem” - 16 ás 22h
Lançamento do livro “Cinderela de calça jeans” com Leda Gozada - 16h
Roda de conversa – Literatura em foco
Bate papo com screaptease - 17h
Palestra “Do Youtube ao livro “ com Taty Ferreira - 17h30
Palestra: “A poesia e a leveza da vida “ com Mônica Cunha e Anita Dogoy - 18h40
Palestra: “ Como ser um incritor: dúvidas, erros e acertos “ com Ivone Assis - 19h40

Viradinha Kids: (área interna do teatro)

Cavaquinho batuta - 16h
Zoic: O destino do planeta - 16h30
Contação de histórias com Silvana Pavarine - 17h
Teatro Nomi – bumba meu boi - 17h15
Fê feliz - 17h30
Teatro No mi – Cordel sustentável - 17h50
Teatro No mi - Sem agua, sem rosinha e sem forró - 18h

Oficinas:

Intrumentos musicais com material reciclável – Rafael Naufel - 16h
Grafite - Wesley Undef - 17h
Origami (Tsuru) - Lucas Mendes - 17h
Poesia - Isabella Gonçalves (@amargoemeio) - 18h
Desenho criativo – Bruno Alves - 19h
Fotografia - Mauro Marques – módulo 2 - 20h

Música:

Sérgio Tolucci e banda - 16h30
Minimal - 17h
Batalha de dança urbana – Udi Crew - 18h
Multifaces - 19h
Nicolau Suizbeck e banda - 19h30
Saravashivaya - 20h30
Baião Mexido - 21h
Arthur Xará - 22h
Venosa - 23h

Música clássica: (área interna do teatro)
Coral da UFU In Cantus 19h30

Documentário:
“Entre retas e curvas: Uma história do Teatro Municipal de Uberlândia - 21h30

Cinema:
A princesa Mononoke - Diretor Hayao Miyazaki

Dança: (intervenções surpresa)
Grupo de dança Studio 22
Grupo de dança Passo de art
Corpo de baile Sesi
Naná Gonzaga Cia de Dança cigana
Cia de Dança Talentos
Kung Fu Street & Jin Shén

CONTATO:

viradacultural@vivamarketing.com.br